cartila

09.08
16:51

Всеволод Санаев "Похороните меня за плунтусом"


Книга Всеволода Санаева "Похороните меня за плинтусом" позволяет надеяться, что когда-то существовавшее в русской литературе направление "городской прозы" (Юрий Трифонов) не угасло. К нему же можно отнести и книги Маши Трауб. Отношения между людьми в этой книге только на первый взгляд кажутся утрированными, жестокими. На самом деле, эти люди интеллигенты и по-своему любят друг друга, или, вернее, хотят, чтобы любили их. Взгляд мальчики на отношения взрослых несколько отстранен и его лексика, конечно, не принадлежит маленькому ребенку, даже очень хороша развитому, это рассказ от первого лица, но рассказанный уже человеком взрослым о своем детстве. Унижения, которым подвергается ребенок, - это стремление бабушки сберечь его хрупкое здоровье. При этом бабушка совершенно не понимает, что является палачом по отношению не только к мальчику, но и своему собственному мужу - дедушке ребенка. Отношению любовь - ненависть - основные для всех членов этой семьи. Они не могут жить нормально рядом друг с другом, но и разлуку пережить тоже не могут. Поэтому дед говорит о том, что никогда не бросит бабушку, поэтому бабушка умирает, когда у нее забирают внука.К сожалению, подобные семейные отношения - не выдумка автора, истинная интеллигентность, доброта по отношению к окружающим людям, даже самым близким, святость дома, как "Белой гвардии" Булгакова - не является реалиями нашего времени. Именно вот такая смесь в воспитании, как в книге Санаева, чаще всего и встречается в семье. Ненависть, если не удается сделать ребенка по образу, выбранному самой. Ненависть, если он более, если на него приходится тратить больше времени и денег, чем хочется. Может быть, именно поэтому многие современные пары отказываются становиться родителями.Приходится сталкивается еще с одной реалией современности. Многие родители не хотят, чтобы их дети читали такие книги, как "Похороните меня за плинтусом" или "Оскар и Розовая Дама" Шмитта. Книги, над которыми надо думать. Книги, которые должны заставить посмотреть на себя, как родителей, со стороны.

14.07
04:02

В российских ресторанах McDonald's заработала система индентификации пользователей Wi-Fi



Сеть ресторанов быстрого питания McDonald's, действующая в России, обзавелась своей собственной публичной сетью. Теперь каждый посетитель, имеющий в кармане мобильное устройство, сможет воспользоваться услугой подключения к Wi-Fi. На сегодняшний день услуга бесплатного подключения к интернету действует во всех 505 отделениях сети ресторанов McDonald's. Известно об этом стало напрямую из заявления представителя компании в России - Светланы Поляковой.
Какие именно компании связи приняли участие в обеспечении российского McDonald's точками доступа Wi-Fi, представители ресторана уточнять не стали. Однако позже, к представителям СМИ попала полуофициальная информация о том, что среди прочих IT-компаний в сотрудничестве с рестораном состоят «Вымпелком» и «Энфорта». В представительствах компаний связи эти сведения подтвердили, в частности сведения о том, что именно они в рамках сотрудничества обеспечили McDonald's точками доступа Wi-Fi. Подробности партнерства между предприятиями участники сделки разглашать не стали по причинам коммерческой тайны.
До недавнего времени только 200 ресторанов McDonald's в России предоставляли услугу бесплатного подключения к сети интернет по средству Wi-Fi. При этом тогда подключение осуществляли уже упомянутые «Вымпелком» и «Энфорта».
Работает система McDonald's достаточно просто. Как только посетитель оказывается на территории ресторана, его мобильное устройство пеленгуется специальными датчиками. После этого пользователь получает сообщение, в котором его просят указать его номер телефона, после чего приходит SMS с логином и паролем. Аутентификационные данные не одноразовые, использовать их можно и в будущем, но только с того номера телефона, к которому они были «привязаны».
Понравилась эта новость? Тогда жми:


03.07
06:59

Электромагнитная палубная катапульта успешно испытана


ВМС США провели испытания электромагнитной катапульты Electromagnetic Aircraft Launch System (EMALS) на авианосце USS Gerald R. Ford

















http://www.popmeh.ru/upload/iblock/a80/a802c4638db0b024adbe0a3f9574599a.jpg


25.06
00:51

Гефилте фиш

ГефилтеСтол для меня был уже накрыт. Бабушка сидела в углу. Я ел. Мы молчали. Дверь была заперта. Мы были одни. На обед была ХОЛОДНАЯ ФАРШИРОВАННАЯ РЫБА С ХРЕНОМ (блюдо, ради которого стоит принять иудейство), жирный, вкусный суп, жареное мясо с луком, салат, компот, кофе, пирог и яблоки. Я съел всё. Я был мечтателем, это правда, но с большим аппетитом.



Исаак Бабель "Детство у бабушки"Время готовки120-150 минутКоличество порций4 порции
Ингредиенты
Свекла1 шт.Морковь2 шт.Булка (мякоть)100 гр.Перец горошком10 шт.http://vtarelke.com/img/step3.gif
Кожу и голову рыбы наполнить фаршем. В глубокий лоток или большую кастрюлю уложить на дно кости, ломтики свеклы, моркови и лука, 2 гвоздички, 10 горошины душистого перца, штук 10 перца горошком, 2 лавровых листа, 0,5 ч. л. сахара, соль, положить рыбу, залить водой, довести до кипения и варить 2-2,5 часа.
http://vtarelke.com/images/resized1318276820_643553.jpg

19.06
20:20

Путин заявил об отсутствии глубоко кризиса в Российской Федерации

Еще в конце прошедшего года России прогнозировали глубокий кризис, но этого не случилось, отметил в своем выступлении, состоявшемся в рамках Петербургского международного экономического форума, президент России Владимир Путин.

REGNUM Спад в экономике Российской Федерации есть, однако глубокого кризиса к настоящему моменту не случилось.
По его словам, властям удалось стабилизировать ситуацию и «погасить негативные колебания конъюнктуры».
«Экономика РФ сохранила запас прочности, растет несырьевой экспорт», — рассказал Путин. «Мы сохранили контроль над инфляцией, да, она подскочила, однако на данный момент идет на убыль», — заявил президент.
Он добавил, что в кризис 2009 года уровень безработицы составлял 8,3%. «На внешние ограничения мы отвечаем расширением свободы!» С объемом золотовалютных резервов тоже все хорошо, отметил он: объем резервного фонда — 76,25 млрд долларов.
«Мы приняли принципиальное решение: на наиблежайшие четыре года зафиксировать налоговые ставки, не увеличивать фискальное бремя на бизнес, чтобы компании могли планировать свою работу на среднесрочную перспективу», — заявил руководитель государства на пленарном заседании ПМЭФ. «Их владельцам даны полные гарантии защиты от любого вида преследования», — подчеркнул российский лидер.




12.04
09:14

Иногда экранизация лучше книги


В Монреале появляется убийца, убивающий молодых женщин и засовывающих в них всевозможные предметы и лишь судебный антрополог Темперанс Бренан уверена, что между преступлениями есть связь и более того скоро она сама окажется мишенью для этого маньяка.Книгу Кэти Райх "Уже мертва" я решил посмотреть под влиянием от далеко не худшего американского сериала "Кости". Там сюжет тоже крутится вокруг судебного антрополога Темперанс Бреннан,вот только в романе она уже взрослая разведенная женщина, живущая с дочкой-подросткой (ну, ок, дочка учится вдалеке от дома, но регулярно вспоминается и даже появляется в конце расследования), а не очередной доктор Хаус в юбке. И у нее нет такой интересной и разносторонней команды, как в сериале.Если рассматривать "уже мертва" как отдельное произведение, то перед нами достаточно средний триллер, каковых в жанре множество, язык достаточно неинтересный, но тут многие претензии вполне можно предъявлять и переводчику. Ощутимо не хватает иллюстраций, хотя бы карту монреальского метро приложили бы. Я же не требую сравнительные фотографии следов от спилов ножовкой или другой пилой, хотя и они бы не помешали для наглядности повествования. Это при том, что сериал вполне доказал, что истории про кости и расчлененку могут быть достаточно увлекательными!Понятно, что узнать по книге хоть что-нибудь о повседневной жизни в Канаде невозможно, ну кроме всеобщей двуязычности, что, конечно, мило, но очевидно недостаточно

11.04
01:16

Странное чувство...

у парней нет боли - есть задетое чувство самолюбия, нет ревности - есть чувство собственности, нет любви - есть привычка и удобство.



Папки